Как изменился деловой дресс-код

Деловой человек обычно одевается в классическом стиле, и переменчивость моды не влияет существенно на него внешний вид. Такое утверждение могло быть актуально лет 10 назад, однако в последнее время, пусть очень медленно, но и в консервативном мире транскорпораций происходит эволюция образов.

Простейший пример – кроссовки с костюмом. Конечно, это будут не ugly shoes из последней коллекции Balenciaga, а классического дизайна - например, сникерсы Saint Laurent - с короткими брюками, все-таки допустимы. 

Частные владельцы бизнесов (даже банков) сейчас вообще предпочитают носить кэжуал. Галстук, строгий костюм и ботинки – остались уделом средних клерков. И если Вы видите в офисе крупной компании человека в поло или даже футболке, значит, перед вами не обязательно програмист.

Нужно понимать, что свитшоты и джинсы — это теперь тоже дресс-код. Есть компании, в которых просто не принято носить костюмы. И если Вы идете туда на встречу, то Вам тоже не следует надевать пиджак и галстук, а Ваши золотые запонки могут быть не верно истолкованы. В крупных айти компаниях девушки даже не носят каблуки, там царит почти домашняя, неформальная атмосфера.

Лоферы на босую ногу – одно из новшеств на лето. Но в нашей (в прошлом советской) стране, эта обувь ассоциируется скорее со стилем «прощай молодость». Так ходили наши дедушки привыкшие к вечному дефициту обуви, и годами носившие то, что привозили спекулянты из Чехословакии. В жаркой Италии этот тренд выглядит уместнее, там за ним кроется другая историческая канва.

Тем не менее, возвращение к тотальному дендизму все еще возможно. Тим Кук, глава компании Apple, носит строгие белые рубашки, а это, вероятно, означает, что эпоха Стива Джобса с его черными, аскетичными водолазками от Issey Miyake закончилась.