Как выбрать мужские часы: базовые правила и грубые ошибки

В одном из своих романов Рэй Брэдбери неодобрительно назвал часы разрушителями жизни. С таким негативным описанием легко согласиться, утверждая, что часы заставляют нас вставать слишком рано, а время, которое они показывают, - волноваться из-за опозданий. К счастью, часы перестали быть просто измерителем времени, который способен ввергнуть людей в стресс. И каждому мужчине следует знать, как выбрать мужские часы, ведь сегодня этот предмет рассказывает о личном стиле и статусе и является одним из важнейших наручных аксессуаров.

Как и обувь, часы могут многое сообщить о своем владельце. Хотите, чтобы они рассказывали правдивую историю и гармонично дополняли образ? Подходите к вопросу о том, как выбрать хорошие мужские часы, обстоятельно и со вкусом. Мы поможем не превратить это занятие в настоящую головоломку в окружении многообразия дизайнерских решений, инновационных функций и параметров наручных часов.

Отметим, что мы не будем уделять внимание водостойким и противоударным качествам, часовым механизмам или стоимости мужских часов. Рассмотрим их в кондициях аксессуара, способного модифицировать стиль и оказывать положительное влияние на суждения окружающих.

Разумно выбирайте сочетание мужских часов и одежды

Для начала стоит сразу определиться, как часто и с чем Вы намерены носить мужские наручные часы. Каждый день с неформальным кэжуал или только по особым случаям в паре с галстуком бабочкой? На тренировки в спортклуб или на работу в офис? Стиль одежды расскажет, как выбрать хорошие мужские часы. Возвышенно элегантные Rolex Cellini - не лучший спутник футболки и шорт для бега. Спортивные Forerunner 630 от Garmin выглядят нелепо с дресс-кодом «black tie». Провокационные Classic Voyeur от Ulysse Nardin приведут в восторг Ваших друзей, но могут произвести обратное впечатление на партнеров в ходе делового обеда.

Приведенные примеры – это престижные модели мужских наручных часов, доступные далеко не всем. К счастью, хранителям времени совсем необязательно быть настолько дорогостоящими, чтобы выглядеть достойно.

Внимательно выбирайте цветовую гамму мужских часов

По мнению экспертов мужского этикета, ремешок наручных часов следует сочетать с цветом обуви. Самый простой вариант - если все Ваши ботинки и туфли выдержаны в одной гамме. В ином случае выбирайте мужские часы по универсальному стилю. Оптимально предпочесть металлические браслеты серебристого цвета, ремешки из темно-коричневой и черной кожи. Для циферблата предпочтителен сдержанный дизайн, не отягощенный лишними элементами, белый или черный фон.

Самый коварный цвет корпуса – золотой. Наручные мужские часы золотистых оттенков могут стать отражением высокого статуса так же легко, как сделать образ вульгарным. Если финансовое положение не позволяет выбрать в магазине оригинал известного часового бренда, лучше обратиться к советам, описанным выше.

Оговоримся, что все эти ограничения рекомендовано соблюдать, если суть вопроса - как выбрать мужские наручные часы в единственном экземпляре. Для тех, кто может позволить себе коллекцию из нескольких моделей, правила выбора становятся несравнимо проще.

Экспериментируйте с браслетами и ремешками наручных часов

Даже одни и те же часы можно сочетать с разными стилями. Здесь на помощь приходят сменные ремешки и браслеты из разных материалов. Металл и кожу уместно носить как зимой, так и с деловым костюмом, текстильные ремешки – в весенне-летний период или в сочетании с одеждой смарт-кэжуал. Экспериментируйте с цветом и фактурой ремешков, чтобы выбрать мужские часы для нескучного и небанального «часового» гардероба. Правилами вседозволенности в современной моде это лишь приветствуется.

Напоследок, стоит напомнить о паре ключевых ошибок, которых лучше не допускать:

Смарт-часы – это не часы, а носимый компьютер.

Apple Watch, Samsung Gear Sport и другие «умные» часы не являются часами в классическом понимании, хотя и они показывают время. В основной своей массе они более громоздкие, имеют сложный дизайн, большое число деталей и абсолютно иное назначение, чем традиционные мужские часы. Они предназначены для занятий спортом и заботе о здоровье, а для повседневного ношения лучше выбрать мужские часы иного плана.

Для дресс-кода «black-tie» уместны только классические часы.

Из-под рукава смокинга не должен выглядывать массивный футуристический гаджет, превращающий Вас в шпиона из фантастического боевика. Здесь правило только одно – выбирайте строгую классику.

Чтобы подчеркивать индивидуальность, а не отсутствие вкуса, не забывайте включать здравый смысл. Выбрать мужские часы всегда помогут собственный стиль и образ жизни. А чтобы не нервничать из-за опозданий и нехватки времени – займитесь тайм-менеджментом и станьте пунктуальными.