Обручальное и помолвочное кольцо: в чем разница

Многие мужчины ошибочно считают обручальное и помолвочное кольцо взаимозаменяемыми терминами. Но упомянутые украшения - абсолютно разные свадебные аксессуары, у каждого - своя история и предназначение. Чем же отличается помолвочное кольцо от обручального?

Помолвочные кольца

Такое кольцо раньше преподносилось девушке в качестве подарка в день помолвки. Этот жест служил демонстрацией серьезных намерений жениха и гарантией того, что мужчина способен обеспечить будущую жену. По этой причине помолвочные кольца до сих пор считаются женским украшением, хотя в ряде западных стран традиция носить кольцо до свадьбы постепенно обретает и “мужскую” окраску. Ювелиры даже выпускают помолвочные украшения, предназначенные специально для мужчин.

С развитием гендерного равноправия помолвочным кольцам стали придавать несколько иное значение. Это по-прежнему традиционный презент для девушки, который мужчина вручает ей вместе с предложением руки и сердца. Но для современных пар кольцо для помолвки - это скорее символ эмоциональной связи и просто романтичная традиция.


За многовековую историю женские руки повидали несчетное количество обручальных колец. И у большинства из них кое-что общее. Традиционное кольцо для помолвки представляет собой изящный ободок, увенчанный камнем. Различия - в материалах. Такие кольца изготавливаются как из драгоценных, так и из сверхпрочных альтернативных металлов и украшаются как бриллиантами, так и фианитами, кристаллами Swarovski и другими современными аналогами ограненных алмазов.

Обручальные кольца

Обручальные кольца, изначально предназначенные для венчания, со временем были перенесены из церкви в современные Загсы. Это парные свадебные украшения, которыми в день заключения брака сегодня обмениваются абсолютно все женихи и невесты.

Обручальное кольцо обычно менее экстравагантно по своему внешнему виду, чем помолвочное, и в большинстве своем обходится без центральных вставок из камней. Хотя нынешняя свадебная мода позволяет делать все больше исключений. Дизайн колец для свадьбы поражает воображение и может сильно отходить от классики, являясь отражением винтажного, этнического и даже авангардного стиля.

Кольца для помолвки и свадьбы из титана, волфрама и стали

Стоит ли дарить ей кольцо в день помолвки

Дарить своей будущей жене помолвочное кольцо - не обязанность. Это решение вы принимаете самостоятельно в зависимости от жизненных взглядов и традиций, сложившихся в вашей семье. Многие молодожены отказываются от украшений для помолвки и решают купить только обручальные. А некоторые свободные от стереотипов пары даже выбирают по несколько наборов "обручалок", чтобы сочетать их с различными стилями одежды. Впрочем, большинство девушек в глубине души все же мечтают стать обладательницей прекрасного помолвочного кольца.

Если хотите порадовать ее и подарить ей кольцо в качестве романтического сюрприза, не забывайте, что оба вида украшений в России и странах восточной Европы принято носить на безымянном пальце правой руки. Некоторые девушки после свадьбы носят оба кольца одновременно. В этом случае для многих немаловажно, чтобы они сочетались друг с другом по дизайну.

Одна из главных трудностей выбора кольца для девушки - правильно подобрать размер. О том, как его измерить, читайте в нашем блоге. А как преподнести этот материальный знак своей любви - решайте сами. Позвать свою избранницу замуж и вручить ей кольцо можно и на берегу моря, и на воздушном шаре, и просто в домашней обстановке. Главное искренне продемонстрировать ей свои чувства и желание быть вместе.