Символы в мужских украшениях. Череп.

Череп является одним из самых популярных символов, используемых в мужских украшениях и аксессуарах.

Поклонников данного символа можно обнаружить среди представителей разных субкультур. С чем связана такая популярность? Что символизирует череп?

 





Все помнят пиратский флаг с изображенным на нем черепом и костями. Такие флаги использовались для того, чтобы запугать противника, дизайн флага подчинялся, прежде всего, этой цели. Пиратский флаг был своего рода психологическим оружием, особенно эффективный в сочетании с репутацией, которую вскоре приобрели пираты. Если пиратам удавалось запугать жертву до такой степени, что она капитулировала без боя, это значительно упрощало дело и увеличивало прибыль, так как корабль-жертва и его груз не повреждались во время боя.


Во все времена череп нес в себе элементы таинственности. Череп можно встретить в разных культурах, в мифологии. Так, например, в Латинской Америке череп означает: «Помните о том, что вы должны умереть» (лат. mementō morī). На первый взгляд, эта фраза кажется удручающей, но ведь это правда жизни: напоминание о том, что жить нужно более полно и осознано. Не тратить время попусту, откладывать любовь, свои увлечения и саму жизнь на потом, когда будет больше денег, времени, социального статуса и т.п.

Череп, отделенный от остальной части тела символизирует черную магию. Кельтские племена обнаружили много откликов смерти в доколумбовой культуре Америки. Кельты всегда верили, что черепа содержат душу их владельца, поэтому оберегали и демонстрировали черепа своих предков с особой осторожностью, а также важных вражеских персон, которые погибли в сражениях. Кельты приносили в свои храмы черепа поверженных врагов, чтобы подчинить себе жизненную силу погибших, и этому примеру следовали многие другие народы, находившиеся на низшей стадии развития. Ту же цель преследовали и некоторые племена североамериканских индейцев, у которых существовал обычай скальпировать пленных врагов.

Довольно широкое распространение у древних получил и обычай изготавливать из черепов чаши. Когда человек пил из такого сосуда, он вместе с напитком, содержавшимся в нем, как бы поглощал и жизненную силу, сохранявшуюся в черепе.

Некоторые Буддийские секты используют декоративные человеческие черепа как амулет, напоминающий им о том, что жизнь священна. Во многих культурах череп – воплощение таинственной силы (манны). У некоторых племен, в верховьях Амазонки, существуют священные места, где они хранят черепа. Считается, что духи умерших, кому принадлежали черепа, подчиняются человеку, хранившему эти черепа. Они способны отпугивать враждебных, злых демонов, а также сила принадлежащая человеку становится вашей, тем самым увеличивая вашу силу и мощь.

В Мексиканской и других культурах смерть – это не конец, а всего лишь состояние между разными жизнями. Поэтому череп символизирует жизнь и реинкарнацию. Это сообщение, что смерть это не полное ваше уничтожение, а лишь переход в новое состояние после вашей физической жизни.

Во многих традициях, особенно на Востоке, череп рассматривался как вместилище духа, жизненной энергии и интеллекта.

Со второй половины XX века устрашающую эмблему черепа с некоторыми второстепенными элементами — молниями, крыльями и т.д. — начали использовать в своей символике «коммандос» и военизированные подразделения спецслужб США.

В нашей стране эмблема черепа, как знак, предупреждающий об опасности, применялась не военными, а техническими службами. С этой целью череп изображался на бутылях с ядовитыми веществами, на складах боеприпасов, а в сочетании с зигзагом молнии, как знак опасного напряжения, — на высоковольтных столбах и трансформаторных будках.

Как можно заметить, данный символ дуален: он заключает в себе два противоположных значения. Череп одновременно является и символом смерти и символом противостояние ей.

Чтобы вы не думали о том, когда видите череп – отвращение, страх, восхищение или радость – все это имеет только одну бесспорную правду: череп символизирует лишь то, что вы хотите увидеть. Если при виде черепа у Вас возникает испуг - значит это символ смерти или разрушения. Если череп вызывает у Вас восхищение - значит для Вас это символ счастья, силы или успеха. Поэтому вы можете без стеснения носить  браслеты с черепом и другие украшения с этим популярным символом.