Свадебный дресс-код: как мужчине одеться на свадьбу?

Вы не зацикливаетесь на дизайнерских тенденциях и принципах колористики в одежде, так как предпочитаете подбирать гардероб из соображений комфорта и практичности. Но рано или поздно проблема выбора одежды встает перед каждым. Зачастую, вместе с получением приглашения на свадьбу. Как лучше мужчине одеться на это торжество в летнем сезоне? Вот несколько советов, которые облегчат подбор одежды для праздничного образа.

Фото: http://www.theuniversetobe.com/

Дресс-код и стиль свадьбы

Стилистика свадебной церемонии и последующего празднования оказывает решающее влияние на характер вашей одежды.

  • На традиционный свадебный прием, плавно перетекающий из Загса в ресторанное застолье, мужчине уместнее всего отправиться в классическом костюме-двойке. Если иное не оговорено в приглашении. Классика была и остается наиболее оптимальным вариантом для большинства торжественных случаев.
  • Если церемония запланирована летом на открытом воздухе, не лишним будет позаботиться об удобной обуви, но не стоит бросаться в крайности и надевать кроссовки. Также следует помнить, что комфортные мокасины и лоферы в паре с классическим костюмом – не лучший способ продемонстрировать хороший вкус. Правильнее сочетать такой вид обуви с вещами смарт-кэжуал, скажем, с подвернутыми чинос и хлопковым пиджаком в столь модную сегодня полоску.
  • Приглашенные на тематическую свадьбу, например, в стиле Чикаго или Диско, обычно заранее получают инструкции о формате мероприятия и дресс-коде, предпочтительном для большинства гостей.
Фото: http://www.emasscraft.org/

Как правильно одеться на свадьбу, если вы – гость

Выбирая одежду на свадьбу, мужчине не следует забывать о своей роли. Помните, вы – гость. Если вы приглашены в качестве лучшего друга и свидетеля, спросите виновника торжества о его будущем наряде. Это поможет выбрать подходящий костюм и не стать копией жениха. Последнее уместно, только если сценарий мероприятия предполагает идентичные наряды для всех мужчин.

Если же на свадьбе вам предстоит роль «рядового гостя», не обязательно строго придерживаться формальностей и бежать за смокингом. Но и крайности здесь тоже не нужны, поэтому надевать джинсы с футболкой тоже не стоит.

Фото: http://www.rosaurasandoval.com/

Как мужчине одеться на свадьбу летом

На летний сезон приходится добрая часть свадебных церемоний. В это время года легче спланировать свадьбу интересного формата, но сложнее выбрать одежду из-за изнурительной жары. Когда отметка термометра поднимается выше 25 градусов, мало кому захочется надевать классический костюм. Решение - заменить этот формальный наряд легкими брюками и рубашкой с коротким рукавом.

Фото: http://www.rosaurasandoval.com/

Если запланирована пляжная или коктейльная свадьба, считайте – повезло. Скорее всего одеться на свадьбу можно будет неформально, а значит - максимально комфортно. Пляжная свадьба подразумевает отказ от темных тонов в пользу пастельных или ярких оттенков. Это может быть хаки, желтый, бледно-розовый или цвет слоновой кости. Из тканей - лен, бамбук, хлопок и другие дышащие материалы. Летом, тем более на пляже, предпочтительна одежда и обувь, которая не стесняет движений и позволяет чувствовать себя комфортно под жарким солнцем и при ходьбе по песку. К месту здесь будут и солнечные очки.

Фото: http://www.theuniversetobe.com/

Мужские аксессуары на свадьбу

Не забывайте о роли мужских аксессуаров в свадебных образах. Правильно подобранный вид и цвет галстука, яркая бабочка или нагрудный платок – важный штрих, способный выгодно выделить вас среди гостей. Не забывайте о хороших часах, бутоньерке, запонках – эти детали не обязательны, но также уместны.

Фото: http://www.theuniversetobe.com/

Чем неформальнее свадьба - тем раскованнее можно быть в выборе аксессуаров. Классический костюм не терпит излишних украшений: одного браслета-цепочки или перстня будет достаточно. Если же стиль будущего мероприятия не связан с чрезмерной строгостью дресс-кода и позволяет забыть о бабочках и смокингах, мужская бижутерия может оказаться очень кстати.

Итак, если вас пригласили на свадьбу летом, обязательно расспросите о нюансах свадебного дресс-кода будущих новобрачных. Одеться на свадьбу следует в соответствии с ее тематикой и форматом. Выбирайте в меру экстравагантную одежду, чтобы проявить уважение к жениху и не перетянуть все внимание на себя. И не забывайте про аксессуары.